воскресенье, 25 октября 2020 г.

Bolt Action. Тихий океан, или как союзники остров отжимали


И вновь продолжается бой..


Сегодня американо-британским союзникам предстоит выбить японцев с очередного острова. Играли вчетвером, по 1000 очков на 1 человека. По распискам «Новая Гвинея и Тихий океан» для японцев и американцев и «Бирма» для англичан.
 








Первый ход начинается. Сценарий определялся случайным броском кубика и выпало "Окружение". Японцы окружены в центре, плюс по их стороне стола можно расставить снайперов, наблюдателей и прочие подобные сюрпризы для союзников. Что будут делать британцы и американцы?
 






Конец первого хода. Огнеметный Стюарт англичан (первый танк, а всего их у англичан 2) сжёг частично отряд японских пулемётчиков. Американцы вызвали первый самолёт (всего у них их два). Далее союзники наращивают силы наступления. Т.е выводят отряды из резервов, и постепенно становится понятно, что основное наступление планируется по центру и левому флангу союзников
 








Конец второго хода. Англичане сожгли из второго Стюарта отряд японских инженеров. Отряд других японских инженеров сжёг этот Стюарт в ответ. Первый огнеметный Стюарт не смог попасть из огнемета в снайпера, и у него закончилась огнесмесь. Остальные отряды наносили друг другу незначительные потери в ходе перестрелки. Первый американский самолет не прилете (на кубике 2). Американцы вызвали второй самолёт.
 








Перед третьим ходом случилось то, что обычно бывает у авиации в Болт Экшн. Первый американский самолет прилетел на «единичку». Это значит, что пилот ошибся, не смог отличить своих от чужих и отработал по своим. По желанию игроков за японцев, самолет был направлен на отряд гуркхов, но особо больших потерь ему нанести не смог. Второй американский самолёт прилетел как положено и убил японский миномет.
 







Далее на третьем ходу вышли остатки резервов противников. Особенность этого сценария в том, что можно выходить из резервов с любого края стола (кроме стороны откуда последним выходил противник). Соответственнно самая удачная мысль, которая приходит всем и сразу – это выйти и «подъедать» друг у друга отряды тяжёлого вооружения. например минометы и пулеметы. Так примерно и получилось :) Кроме одного японского взвода пехоты, который упорно не желал выходить из резервов.
 








Конец четвертого хода. английский Стюарт, у которого закончилась огнесмесь, погряз в пинах (5 штук) потому что в него стреляла пушка, в него ходили в атаку японцы с гранатами и тп. Также в этом же ходу Японцы вывели последний резерв в тылу американцев и успешно уничтожили пулемёт. В конце хода на левом союзном фланге японских войск практически не осталось. И полностью обратная ситуация на правом фланге союзников.
 







Конец пятого хода. Британцы наступают по центру. Японцы продолжают зачистку на правом фланге союзников. Второй рукопашный бой для японцев против английского танка принес им радость. Они смогли подбить танк, с помощью ручных гранат.
Сценарий предусматривал 6 ходов, и по броску кубика мог быть еще 7-ой ход. Но у одного из игроков (за англичан) вышло доступное время, поэтому англичане ушли пить чай. А также был произведен подсчет игровых очков (за убитые отряды противнику). Получилась боевая ничья, 10:9 в сторону союзников (для победы нужно 2 очка разницы).
Как итог боя, остров остался в руках японцев и японцы продолжили там партизанить до 70-ых годов 20 века :)

3 комментария:

  1. Поздравляю с красивой игрой, Слав! Террейн, фигруки - просто великолепны. Вы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Очень атмосферная игра, Слава 8)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный бой! И красочно и напряженно!

    ОтветитьУдалить