вторник, 6 сентября 2016 г.

Flames of war (ФоВ). С чего начать и как продолжить

Flames of war (ФоВ). С чего начать и как продолжить

Так как в последнее время уже не один человек обратился ко мне с вопросом "с чего начать", то я решил написать небольшое руководство для начинающих. Надеюсь оно будет полезно.
Итак, с чего начать.
Начинать, как ни странно, нужно с идеи. Т.е. определить для себя сторону, армией которой вы собираетесь играть. При этом, надо понимать, что правилами ФоВ, WW2 разделена на три временных промежутка: early, middle и late (тому есть причины, как-то разная техника, разные театры боевых действий и тп, но сейчас не об этом).
Соответственно армии из разных временных промежутков между собой на поле боя встретится не могут. Это прямо запрещено правилами. Но при этом, конкретные боевые подразделения вполне могли участвовать от начала и до конца войны. Естественно, меняясь в составе, меняя технику и тп, но тем не менее… Также и техника, какая-то техника применялась только в начале войны, какая-то только в конце, а некоторая от начала и до конца. Какие конкретно подразделения и в каком составе можно брать в армию согласно правилам ФоВ – определяется специальными книгами (о которых ниже).
После того как вы определились со стороной (и страной), выбрали временной период (а может и несколько). Вам нужно понять чем вы собственно хотите играть. Так как правила ФоВ – это примерно уровень «рота на роту», то на игровом поле боя вполне могут быть и «только танки», и «только пехота». Все будет зависеть от вас и от книги, по которой вы собираете расписку.
В идеале, наверно стоит задуматься о том, чтобы собрать какое-то реально существующее подразделение (не один к одному конечно), но все же. Это более историчный подход. Но здесь решает каждый сам, какой уровень историчности подходит лично ему.
И второй подход, более практичный - это взять так называемый "Battle book" («книга армии», если хотите), составить с его помощью расписку, которую вы посчитаете правильной. И начать покупать, собирать и красить модельки для этой расписки. А уже дальше постепенно увеличивать свою армию, тем самым увеличивая вариативность своего ростера.
О книгах в ФоВе подробнее.
На текущий момент в ФоВе есть основная книга правил, в которой описана механика игры, сценарии по которым можно играть и тп). А также существует большое количество дополнительных "battle book", в которых описывается как составлять расписки для игровых армий, в зависимости от временного периода, страны и театра боевых действий.
Хотя последние два ограничения по сути игры, не являются препятствием для встречи на игровом столе. Т.е. например, теоретически на столе могут встретится немцы с немцами (одного временного промежутка), американцы с островов в Тихом океане, с британцами из Нормандии и тп. Хотя конечно не всем игрокам такой подход по душе…
BF позаботился о некоторой автоматизации составления расписок (хотя и не бесплатно) на своем сайте. Вот здесь:
любой желающий может приобрести одну интересующую расписку, или сразу всю книгу. И составлять расписки сколько угодно.
Кроме этого сервиса, существует альтернативный вариант (бесплатный).
Из минусов - отсутствие графики (т.е. меньше наглядности), а также иногда встречаются ошибки в "стоимости" юнитов. Но для начала – это очень подходящий вариант.

Вкратце, как набирать расписку. В любой расписке существует HQ (т.е. штаб: командир всей роты и его ближайшее окружение). А также два обязательных отряда ("платуна"). Которые вы обязаны взять в свою армию в той или иной конфигурации.
Такие отряды выделены черным цветом в книге (или на сайте «форсес»).


Кроме этих отрядов существуют отряды, выделенные серым цветом. Это не обязательные отряды, но по ним тоже есть свои ограничения.
Все отряды делятся на:
Combat platoons (или combat companies, как у русских кроме разведки)
weapons platoons (или companies, как у русских)
corps support companies (или divisional support platoons как у почти всех, кроме русских)
Все это вы видите на картинке выше.

Соответственно, внутри этих групп есть свои подгруппы, объединенный одним прямоугольником. Ограничение состоит в том, что из одной такой подгруппы-прямоугольника (любых типов "платунов") можно взять только один отряд.
Например, по картинке выше, в «комбат платуны» вы можете взять либо мотоциклистов, либо разведчиков на скаутах. В «веапон платунах» вы можете взять либо еще один отряд мотоциклистов, либо отряд мотосрелков. Но при этом сможете взять также и разведку на БА-64, и разведчиков с минометами и т.д. Главное чтобы хватило очков.
Но, если вы это делаете не в ручную, по книге, а любым из двух вышеуказанных сервисов, то программа сама позаботится об этом. Там вы как правило не сможете выбрать ничего лишнего, или прямо противоречащего правилам. Хотя такое и возможно.
Когда расписка составлена, следующий вопрос – это где купить и тд.
Модели (где взять и тп).
Тут опять же, много будет зависеть от того, чтобы хотите. Только лишь танковую армию, "механизированную" или пехотную.
Если вы ориентируетесь только на танки, то достаточно большой выбор пластиковых танков, на текущий момент, представляет фирма "Звезда". Дешево и доступно.
Здесь можно увидеть их ассортимент:
Продаются они во многих магазинах игрушек и модельных магазинах.
Но как мы помним, лучше всего составлять ростеры с разными родами войск, поэтому вам понадобится и пехота, и артиллерия. Которая у фирмы "Звезда", к сожалению, в масштабе 1/72, а значит не подходит. Так как нас интересует только масштаб 1/100 (кроме авиации, которая в масштабе 1/144).
На помощь приходит собственно производитель (он же автор игры) - фирма Battlefront.
А также любые другие производители, которые производят фигурки и технику в масштабе 1/100:


Иностранных интернет-магазинов, где можно приобрести модельки для ФоВ - очень и очень много. Поэтому приведу три возможно наиболее популярных (во всяком случае для меня).
По российским магазинам я не специалист, возможно кто-то дополнит мое описание ссылками на российские магазины.

Кроме всего вышеперечисленного есть так называемые "альтернативные производители", которые сами ничего не лепят, но активно "производят". Думаю все понимают, о чем я. Обо всем этом писать смысла нет, но кому интересно, спрашивайте приватно, что знаю – расскажу.

Как базировать модели и как посчитать сколько кого нужно.
Всего в игре существует три типа подставок: мелкие (командиры и всякие мелкие подразделения), средние (пехота, мелкие пушки, средние минометы, ПТ-ружья, пулеметы и тп) и большие (большие пушки, мотоциклы, большие минометы и тп). Это все описано на странице 12 основной книги правил.
Соответственно, на командных базах располагают обычно по три фигурки. На средних по 4-5 (пехота) и 3-4 (тяжелое оружие, вроде пулеметов и ПТ-ружей). На больших - оружие (например миномет или пушка) и 4-5 фигурок обслуги.
Соответственно у каждого "платуна" как правило есть командир (т.е. командирская подставка) и "рядовые" подставки (средние или большие). Количество этих подставок указаны в «книге армии».

На картинке выше видно, что в отряд минометчиков должен состоять из командирской базы (три человечка вверху) и 6 «рядовых» средних баз минометов. Но также, за доп.оплату в очках, можно взять в этот отряд еще одну маленькую базу из двух фигурок наблюдателей, а также 6 грузовиков. Последние выделены серым цветом, как подсказка, что они не являются обязательными.
Чуть ниже представлен отряд противотанковых пушек ЗИС-3, этот отряд состоит из обязательной «командирской» подставки и четырех больших баз с пушками и обслугой (по 4 фигурки к каждой пушке).
Или например, если вам например нужен советский полный среднестатистический пехотный "платун" (рота в игре), то вам понадобится одна мелкая командная подставка (три фигурки), одна мелкая комиссарская подставка (две фигурки) и 27 средних подставок пехоты (по 4-5 фигур). Но это один из самых больших пехотных "платунов". В других странах это в среднем одна мелкая подставка и 6-9 средних.
В любом случае, во всех книгах, и в платной версии системы составления расписок всегда можно посмотреть на картинку к "платуну", в которой нарисовано сколько фигурок подразумевается на одной подставке.
С техникой проще. Сколько единиц указано (нарисовано) в расписке, столько и на столе должно быть. Существует только ограничение, например от 5 танков Т-34/76 до 10 танков Т-34/76. Соответственно количество танков будет влиять только на стоимость в игровых очках.

Данное руководство естественно только приоткрывает завесу на пути к ФоВ. Но большинство основных вопросов что и как, я считаю оно снимает. В дальнейшем от вас потребуется внимательное изучение правил и «книг армий». А также интереснейшее погружение в историю: чтение книг, просмотра фильмов по теме и тп

Надеюсь было интересно, всем удачи на полях второй мировой! J

2 комментария:

  1. Отличное пособие для начинающих. Молодец. Нужное дело.

    ОтветитьУдалить
  2. хорошая статья, я бы вписался бы в фов, если был бы новичком.

    ОтветитьУдалить